Уход за пожилыми людьми на дому

Уход за пожилыми людьми на дому

За последнее время медицина и фармация сделала шаг вперед. Благодаря этому процент людей преклонного возраста возрос. И для многих из нас, рано или поздно, встает вопрос ухода за пожилыми родителями или родственниками. Как быть, если ваш родственник уже не может полноценно обслужить себя и как организовать уход за такими людьми правильно?

 

Отправить заявку

К сожалению, с годами мы не молодеем, а стареем. Даже те, кто в молодости был полон сил и энергии, с возрастом ощущают различные недомогания.

С годами меняется и характер, чаще всего, не в лучшую сторону. Не зря в народе сравнивают детей и стариков. Часто они страдают от одиночества и беспомощности.

Именно потому забота и уход за пожилыми людьми очень нелегкое дело, которое ложится на плечи родных и близких.

А теперь давайте разберемся как же можно организовать уход за пожилыми родственниками?

Самостоятельно, на дому:

Многие придерживаются мнения, что никто так не позаботится об их родственниках, как они сами. А кого-то беспокоит финансовая сторона, ведь ухаживать самому выходит дешевле, чем обращаться за чьей-либо помощью.

Если всё-таки, вы решили, что вашему родственнику будет лучше дома, то тогда вам необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, вам потребуется знание медицинских навыков. Чем тяжелее состояние пожилого человека, тем больше вам нужно их знать. Это могут быть уколы, капельницы, массажи, смена подгузников, профилактика пролежней и т. д.

Во-вторых, вам надо набраться терпения. Вы не знаете на сколько это может продлиться, как долго вам придется выполнять роль сиделки — год, пять лет, а может и 15.

Уход за пожилым человеком становится тяжелым испытанием для всех членов семьи. Вы уже не можете распоряжаться личным временем, так как уход иногда требуется круглосуточный.

В-третьих, ваше жилье должно соответствовать минимальным требованиям для пожилого человека. Коляски, функциональные кровати, поручни... Иногда, из-за их отсутствия, очень сложно будет вам и вашему пожилому родственнику.

Ну и в-четвертых, с большой вероятностью, вам придется оставить свой род деятельности и полностью посвятиться новой работе.

Не каждый готов к такому повороту событий.

Сиделка на дому:

Сиделка — это не просто профессия, это призвание. Человек, который посвящает свою жизнь уходу за пожилыми людьми, должен иметь, в первую очередь, медицинские навыки, а также немаловажно, чтобы сиделка была доброжелательной и любила стариков. Ну и, конечно, много можно перечислять критерии, по которым нужно оценивать сиделку.

Это и честность, терпеливость, внимательность и умение найти подход к старику, и еще много разных качеств. Но, к сожалению, найти такого человека будет не просто.

Так как вы пускаете в дом незнакомого человека, вы не можете быть уверенными в том, что при вашем отсутствии она будет хорошо относиться к вашему родственнику и вашему имуществу.

Пансионаты государственные:

В государственный дом престарелых можно попасть бесплатно, но попасть туда сложно. Нужно собрать много разных справок с поликлиники, пенсионного фонда и т.д. и т.п. И имея все это придется долго ждать, а на сколько это может затянуться, никто не знает. К сожалению, в нашей стране почти все государственные пансионаты имеют нужду в финансировании, во многих таких учреждениях ремонт и благосостояние дома оставляют желать лучшего. Да и уход там не совсем надлежащий, так как на 10-20 постояльцев приходится одна сиделка, что является немаловажным фактором.

Частные дома для престарелых:

В большинстве случаев эти заведения, это хорошие загородные дома. Расположенные, в основном, в экологически чистой местности. Постояльцы находятся в 1-4 местных комнатах, где всегда следят за чистотой и дезинфекцией. На 3-5 постояльцев приходится одна сиделка. Здесь вас обеспечат круглосуточным уходом, медицинской помощью, реабилитационными мероприятиями.

Также хорошо организован досуг: прогулки, праздники, концерты, общение, работа с психологом. И как оказывается, это совсем не мелочи. Постояльцы частного пансионата не просто существуют и доживают старость, а живут полноценной, насыщенной жизнью, общаются и заводят новые знакомства со сверстниками. Всё это благотворно влияет на психологическое состояние подопечных пансионата.

Пребывание в таких заведениях оплачивают родные и близкие. Можно оставлять как на долгий срок, так и на короткий. Не требуется собирать множества справок и ждать очереди.

Пакет документов минимальный. Не нужно ждать своей очереди и в ближайшие сроки можно поступить в такой пансионат.

Наш пансионат соответствует всем этим критериям и готов помочь вам разделить нелегкую ношу в уходе за пожилым человеком.

Остались вопросы? Мы вам перезвоним!